Galerie de Chartres 17 octobre 1998

Me Jean-Pierre LELIEVRE - Me Pascal MAICHE - Me Alain PARIS
Commissaires-Priseurs associés
1 bis Place duGénéral de Gaulle
28000 CHARTRES
Tél. 02.37.88.28.28 - Fax. 02.37.88.28.20
E-mail: chartres@galeriedechartres.com

Vous Recherchez:

Alcools et Sodas:

1 . Vins Picardy
Plaque émaillée EAS - 35 x 25 cm (éclats)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 350

2 . Bière La Slavia
Deux plaques émaillées, EAS - 58 x 38 cm (léger éclat). On y joint une Koenigsbeer biface, diam. 32 cm
Estimation: 6/800
Adjugée à : 1300

3 . Pernod
Plaque émaillée ovale, modèle ancien avec la bouteille verte sur fond blanc (légèrement passée, un éclat sur le fond blanc) - 60 x 46 cm
Estimation: 3/4000
Adjugée à : 2900

4 . Saint Raphaël
Plaque émaillée EAS, sur fond noir - 40 x 60 cm (un éclat à une fixation)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 600

5 . Quinquina Lillet
Plaque émaillée cintrée, Publimeto Bordeaux, pour vespasiennes - 85 x 140 cm (éclats)
Estimation: 5/800
Adjugée à : 500

6 . Bières Météor
Plaque émaillée EAS (deux égrenures sur (les bords) - 68 x 48 cm
Estimation: 5/700
Adjugée à : 650

7 . Bières Haag Ingwiller
Plaque émaillée EAS -sur fond rouge- (éclats sur les bords) - 68 x 48 cm
Estimation: 3/500
Adjugée à : 600

8 . Martini
Thermomètre émaillé Vitracier Neuhaus - 78 x 26 cm. Bon état
Estimation: 2/300
Adjugé à : 350

9 . Martini
Thermomètre émaillé. Pub Vox Paris (manque la colonne) - 96 x 30 cm
Estimation: 1/150
Adjugé à : 120

10 . Martini
Plaque émaillée, Pub Vox Paris - 30x 66 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 550

11 . Vins Margnat
Plaque émaillée EAS, double face (petits éclats) - 45 x 90 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 100

12 . Bière Motte - Cordonnier - Véga Oxford
Plaque émaillée Art France Luynes - 97 x 48 cm (petites restaurations aux angles)
Estimation: 5/800
Adjugée à : 700

12b. Beatrix Vals
Thermomètre émaillé. Emaillerie Lyonnaise (manque la colonne) - Env. 90 x 15
Adjugé à : 500

Alimentation:

78 . Saucisson Mireille
· Plaque de propreté émaillée EAS. Rare modèle représentant un saucisson découpé - 20 x 7 cm
Estimation: 4/600
Adjugée à : 3000

79 . Bouillon Kub
Plaque émaillée (petits éclats) - 20 x 20 cm. Deux exemplaires, seront divisés
Estimation: 3/400
Adjugée à : 420 et 350

80 . Bouillon Kub
Plaque émaillée bombée, en bandeau. Email ed. Jean (avec le paquet) -restaurations aux angles- 25 x 50 cm
Estimation: 5/800
Adjugée à : 600

81 . Bouillon Kub
Plaque émaillée SA Emaillerie Als. -le paquet rouge et jaune- (éclats) 96 x 96 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 420

82 . Bouillon Kub
Plaque émaillée bombée en bandeau (avec le paquet, datée mai 36) - 25 x 50 cm. Bon état
Estimation: 6/800
Adjugée à : 1150

83 . Chocolat Menier
sans aucun prénom. Plaque émaillée Japy Frères et Compagnie, type plaque de rue. 32 x 44 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 650

84 . Chocolat Menier
Plaque émaillée Japy sur fond bleu, avec la tablette (éclats sur les bords, tablette effacée). 60 x 60 cm
Estimation: 3/500
Adjugée à : 280

85 . Chocolats Louit
Plaque émaillée EAS (lettrage sur fond bleu) - 80 x 120 cm (éclats sur les bords et le lettrage)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 150

86 . Le bon poisson Vivagel
Plaque émaillée EAS bombée (éclats aux fixations et sur les bords) - 42 x 35 cm
Estimation: 8/l200
Adjugée à : 1500

87 . Maggi - potages Arôme
Plaque émaillée bombée en bandeau - 25 x 50 cm (lettrages)
Estimation: 3/500
Adjugée à : 600

Voyages, Presse, Assurance:

123 . Liberté de Normandie
Plaque émaillée EAS en bandeau - 10.5 x 30 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 750

124 . Assurance l'Abeille
Plaque émaillée (avec l'abeille) - 32 x 40 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à : 250

125 . Ouest France
Deux plaques émaillées EAS - tableaux d'affichage - 68 x 48 cm
Estimation: 1/150
Adjugées à: 280

126 . Deux plaques émaillées :
Pour les accidents du travail "Art France" Luynes 60 x 40 cm (éclats aux angles)
Estimation: 3/400
Adjugées à: 1500

Transports:

150 . Automobile
Plaque émaillée avec billes en verre réfléchissantes indiquant huile et essence. Email Japy 50 x 43 cm. On y joint un bibendum Michelin, radio plastique (sans mécanisme)
Estimation: 15/200
Adjugée à : 500

151 . Kléber Colombes (pneus)
Plaque émaillée Emaux Art France Luynes - 66 x 195 cm (lettrage orange sur fond bleu)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 320

152 . Marchal
Plaque émaillée EAS. Rare modèle à lettrage blanc à l'imitation du néon sur fond bleu Bon état - 44 x 91 cm
Estimation: 3/5000
Adjugée à : 2400

153 . Kléber Colombes (pneus)
Plaque émaillée EAS en bandeau - 192 x 66 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 200

154 . Automobile Club de l'Ouest
Plaque émaillée en triangle pour 1934, fixée sur un support en bois
Estimation: 2/400
Adjugée à : 260
155 . Les Professionnels Routiers
Plaque émaillée double face 47 x 66 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 350

156 . A.C.O.
Plaque émaillée passage piétons. Jaune sur fond bleu. Email vitrifié Ader Paris. 65 x 64 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 200

157 . Trois plaques émaillées :
pour les cars Joffet, la Belgique Mondaine et le guide Kléber Colombes (éclats et accidents)
Estimation: 2/400
Adjugée à : 740

158 . Michelin
Plaque émaillée Art France Luynes - tableau d'affichage sur fond bleu 82 x 34. Etat neuf.
Estimation: 1/150
Adjugée à : 240

Habillement, Parfumerie :

172 . Bas Vitos
Plaque émaillée EAS, en écu, double face - 60 x 50 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 170

173 . Laines du pingouin
Plaque émaillée double face, en enseigne, EAS - 60 x 45 cm (petites écaillures sur les bords)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 150

174 . Le Mont Saint Michel - vêtements de travail
Plaque émaillée Art France Luynes (éclats sur les bords) - 40 x 58 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 200

175 . Laines du Pingouin
Plaque émaillée EAS, double face en enseigne. Bon état - 60 x 45
Estimation: 3/400
Adjugée à : 200

Quincaillerie, Droguerie:

184 . Aliments composés sélection
Plaque émaillée EAS, en écu, double face, en enseigne (avec un chamois sur fond jaune). Bel état. MIodèle peu courant - 60 x 45 cm
Estimation: 4/600
Adjugée à : 300

185 . Engrais Pec
Plaque triangulaire Vitracier Neuhaus 49 x 49 cm. On y joint une tôle lithographie triangulaire estampée pour les produits Schloessing (piqûres de rouille) - 43 x 49 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 360

186 . Muskator (aliments pour volaille)
Plaque émaillée allemande -rare- représentant un coq devant un sac d'aliments sur fond jaune (éclats sur les bords et sur le sac) - 120 x 78 cm
Estimation: 8/1200
Retirée de la vente faute d'enchères

187 . Potasse d'Alsace
Petit bandeau. Plaque émaillée bombée. Email Ed. Jean - 15 x 30 cm
Estimation: 3/500
Adjugée à : 500

188 . Office Syndical de Contrôle du lait
Plaque émaillée, émaillo gravure - 48 x 36 cm. Bel état
Estimation: 8/1200
Adjugée à : 1150

189 . Vesta (machines à coudre)
Plaque émaillée (éclats sur les bords) - 50 x 74 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 200

190 . Poliet & Chausson (plâtres)
Plaque émaillée EAS, bombée, ronde -avec le coq - (éclats sur les bords et sur une aile du coq) Diam. 40 cm
Estimation: 15/2000
Adjugée à : 1200

191 . Sels de Potasse d'Alsace
Plaque émaillée bombée (petit modèle) 20 x 15 cm (éclats)
Estimation: 3/500
Adjugée à : 480

192 . Raffineries de Pechelbronn
Plaque émaillée pub Vox Paris. 32 x 32 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 220

193 . Potasse d'Alsace
Plaque émaillée ovale. EAS D'après Hansi (petit éclat) 60 x 43 cm
Estimation: 4/600
Adjugée à : 1050

194 . Provimi
Plaque émaillée EAS sur fond noir. 48 x 59 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 290

195 . Persil
Plaque émaillée double face en enseigne EAS avec le paquet de lessive sur fond blanc (éclats sur les bords). 40 x 30 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 450

196 . Primagaz
Plaque émaillée EAS double face, en enseigne et en découpe - 50 x 46 cm (éclats sur les bords). Figurant la bouteille grise sur fond rouge
Estimation: 3/400
Adjugée à : 200

197 . Bernard
"Le coeur et les muscles de l'athlète complet". Plaque émaillée. Email Laborde. Rare plaque représentant un athlète à l'antique sur fond noir et orange. Plaque à pans coupés, très bel état. 100 x 65 cm
Estimation: 1/1500
Adjugée à : 2200

198 . Peinture Spectrol
Plaque émaillée EAS (frottée) - 58 x 37 cm. On y joint une plaque émaillée Mac CormicK EAS (éclats sur les bords) - 60 x 80 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à : 320

199 . Philips Argenta
Plaque émaillée bombée. L'Emaillo Gravure - 30 x 45 cm (petits éclats)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 500

200 . Tabac Ajja
Plaque émaillée Bruxelles (le Père et le Fils) - 65 x 55 cm. Bel état
Estimation: 15/2000
Adjugée à : 1700

201 . Pile Leclanché
Plaque émaillée EAS double face, en enseigne (éclats sur les bords) - 38 x 54 cm
Estimation: 15/200
Adjugée à : 190

202 . Piles Mazda "station service"
Plaque émaillée double face, en enseigne - 4l x 46 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 150

203 . Tabacs Balto
Plaque émaillée double face. Première face : création Dorland Paris, d'après Sepo, représentant un paquet de cigarettes ; deuxième face : création de Joseph Charles Paris, d'après Léon Dupin, représentant une Celte fumant (éclats sur les bords) - 65 x 45 cm
Estimation: 12/1500
Adjugée à : 1100

204 . Poudre Saint Eloi
Plaque émaillée bombée l'émaillo-gravure Paris - 20 x 20 cm
Estimation: 4/600
Adjugée à : 500

205 . Rafineries Pechelbronn
Plaque émaillée Publivox Paris - 31 x 31 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 200

206 . Films Lumière
Plaque émaillée l'émaillo-gravure Paris, double face, en découpe - 56 x 60 cm (éclats)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 450

207 · Pile Wonder
Plaque émaillée EAS - 48 x 38 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 220

208 . Vedette (lessive)
Plaque émaillée Art France Luynes (soleil avec bulles sur fond noir) - 50 x 65 cm (rouille sur les bords)
Estimation: 3/500
Adjugée à : 200

209 . Trois plaques émaillées :
* Engrais Kuhmann. Thermomètre Vitracier Neuhaus (manque la colonne) - 60 x 24 cm.
* Produits GAO. Plaque émaillée bombée ronde, EAS - diam. 39 cm (égrenures sur les bords).
* Sarb. Plaque émaillée EAS (écaillures aux angles) - 38 x 79 cm.
Estimation: 2/400
Adjugées à: 100

210 . Osram (lampes)
Plaque émaillée bombée (ampoule sur fond orange) - 51 x 39 cm (éclats aux fixations)
Estimation: 4/600
Adjugée à : 400

211 . Sucrazote
Plaque émaillée EAS, double face, en enseigne - 30 x 45 cm (petits éclats sur les bords). On y joint Beauce Aliments, plaque émaillée (avec les flèches de la cathédrale) -trois éclats 38x48cm
Estimation: 15/200
Adjugée à : 350

212 . Engrais Derôme
Plaque émaillée double face en enseigne (écaillures) - 56 x 76 cm
Estimation: 3/500
Adjugée à : 350

213 . Deux plaques émaillées :
* Engrais Carling. Plaque émaillée EAS - 48 x 30 cm
* Machines agricoles Puzenat. Plaque émaillée EAS, triangulaire (restaurations) - 51 x 58 cm.
Estimation: 2/400
Adjugée à : 260

214 . Le Boulet 4 traits
Plaque émaillée EAS - 48 x 30 cm (frottée)
Estimation: 2/400
Adjugée à : 260

215 . Trois plaques émaillées :
* Primagaz. Plaque émaillée double face, en enseigne - 50 x 45 cm.
*"Enfin toute la gamme de cuisinières". Plaque émaillée - 37 x 48 cm.
* Plaque émaillée EAS (éclat sur le bord) - 30 x 48 cm.
Estimation: 2/400
Adjugée à : 170

216 . UNA (Union des Négociants de l'Alimentation)
Plaque émaillée EAS, double face, en découpe et en enseigne (éclats sur les bords) - 60 x33 cm. On y joint Bieres Champigneulles, plaque émaillée EAS (éclats sur les bords) - 38 x 58 cm.
Estimation: 2/300
Adjugées à: 240

217 . Bayer, Division phytochim
Thermomètre mini-maxi émaillé. 34 x 17 cm.
Estimation: 15/200
Adjugé à : 140

218 . Valentine - Produits Valmar
Plaque émaillée EAS. Sur fond bleu. 48 x 58 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 300

219 . Film Lumière
Plaque émaillée EAS. 120 x 36. Bon état
Estimation: 4/600
Adjugée à : 650

220 . Huard U.C.F.
Plaque émaillée EAS. En écu, sur fond rouge avec le soc (éclats aux fixations). 50 x 43 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 200

221 . Aliments composés Sapoc
Plaque émaillée double face en enseigne. EAS (éclats) - 50 x 50 cm. On y joint une plaque émaillée thermomètre Bayer Ceresan (éclats) - 42 x 42 cm
Estimation: 3/500
Adjugée à : 200

222 . Peinture Bonalo
Plaque émaillée double face, en enseigne (état moyen). 50 x 67 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 60

223 . Primagaz, dépôt service
Plaque émaillée double face, en enseigne, sur fond gris - 44 x 50 cm (état moyen)
Estimation: 3/400
Adjugée à : 100

224 . Wonder
Plaque émaillée EAS - 89 x 79 cm (écaillures sur les bords)
Estimation: 2/300
Adjugée à : 240

225 . Butagaz
Plaque émaillée Email du Rhône, double face, en découpe. 69 x 44 cm (éclats sur les bords)
Estimation: 15/200
Adjugée à : 140

226 . Rasoir Philips
Plaque émaillée EAS, double face, en enseigne - 66 x 44 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 200

227 . Carillons Vedette
Plaque émaillée octogonale EAS, double face, en enseigne (petits éclats) - diam. 50 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 300

228 . Teinture, Dégraissage
Plaque émaillée EAS, double face, en découpe triangulaire- avec Pierrot- (éclats aux fixations et sur les bords). 63 x 69 cm
Estimation: 2/400
Adjugée à : 100

229 . Piles Mazda
Plaque émaillée Vitracier Neuhaus, double face, en enseigne (écaillure à un angle) 41 x 45 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à : 100

230 . Novemail
Plaque émaillée EAS, double face, en enseigne (petits éclats). 40 x 55 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 140

231 . Carillons Vedette
Plaque émaillée double face, en enseigne, EAS (éclats) - 48 x 50 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à : 200

232 . Film Lumière
Plaque émaillée EAS double face, en découpe. 59 x 61 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à : 360

254 . Potasse d'Alsace
Cendrier émaillé d'après Hansi (éclats). Diam. 16 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à : 160

Retour au menu des Ventes