Galerie de Chartres 23 Mars 2002

Me Jean-Pierre LELIEVRE - Me Pascal MAICHE - Me Alain PARIS
Commissaires-Priseurs associés
1 bis Place duGénéral de Gaulle
28000 CHARTRES
Tél. 02.37.88.28.28 - Fax. 02.37.88.28.20
E-mail: chartres@galeriedechartres.com

Vous Recherchez:

1 Bière du Pêcheur
Petite plaque émaillée ovale (le jeune garçon sur le tonneau, sur fond blanc).28x 19 cm (petits éclats, frottée).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 80 €.

2 Au Coq, vêtements de travail
Thermomètre émaillé en découpe, émaille rie lyonnaise représentant un coq en bleu sur fond blanc. 26x7 cm (manque la colonne et couleur bleue passée).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 50 €.

3 Le Champion (engrais)
thermomètre émaillé (lettrage noir sur fond blanc). 25x6 cm.
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 45 €.

4 Mokta Williot, chicorée
Paire de plaques de propreté émaillées avec le paquet rouge sur fond blanc. 22x6 cm (nombreuses restaurations).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 35 €.

5 Le Dragon (tabacs)
Plaque émaillée (avec l’officier fumant), émaillerie Koekelberg 1933 (éclats importants). 59x30 cm.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 170 €.

6 Chat Noir (café)
Plaque émaillée bombée EAS Emaillo-gravure, Paris 1930. 50x32 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 460/610
Lot adjugé à 510 €.

7 Chat Noir (café)
Plaque émaillée d’après Clam, EAS 1929 (importantes restaurations).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 120 €.

8 Caldo Cocci
Bandeau émail Plorima Barcelone. 6x50 cm. Bel état.
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 50 €.

9 Solo margarine
Plaque émaillée T.P. Brux. 1940 (le let- trage avec le paquet). 38x98 cm.
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 180 €.

10 Nestlé, crème de gruyère
Plaque émaillée à oreilles EAS 1950. 48x30 cm.
Estimation: 300/450
Lot adjugé à 900 €.

11 Anic (tabac)
D’après Dranzy, 1934 et Celtic (tabac) d’après Léo Dupin, 1934. Plaque émaillée EAS double face surmontée d’un bandeau incrusté de cabochons formant les lettres du mot “tabac”. 65x50 cm.
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 510 €.

12 Nestlé (chocolat)
Plaque émaillée EAS 1929 (avec la tête de jeune écolière). 50x34 cm (restaura- tion sur les bords et dans le fond bleu).
Estimation: 1200/1800
Lot adjugé à 800 €.

13 Revel (parapluies)
Plaque émaillée EAS d’après Cappiello, 1922. 65x44 cm (très bon état).
915/1220
Lot adjugé à 2200 €.

14 Mauxion (chocolat)
Plaque émaillée bombée Ferro Email. 59x33 cm (très bon état).
Estimation: 400/600
Lot adjugé à 1650 €.

15 Le Coq (coutellerie et lames)
Plaque émaillée EAS d’après Paul Mohr, 1932. 57x38 cm (petits éclats aux angles).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 150 €.

16 Nestlé Nido
Plaque émaillée en bandeau vertical (avec le bébé dans le couffin). (éclats). 98x38 cm.
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 230 €.

17 Francia pellicules
Plaque émaillée 1948. 40x30 cm (léger défaut d’émail).
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 300 €.

18 Francia pellicules
Plaque émaillée belge double face en enseigne (le personnage sur fond noir). 40x30 cm (éclats).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 160 €.

19 Riz la Croix (papier tabac)
Thermomètre émaillé, 1935. 36x13 cm (restaurations sur les bords, légèrement passée).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 360 €.

20 Saint Nicolas de Port (bière)
Plaque émaillée EAS d’après Auzolle, 1925. 63x43 cm (frottée, léger éclat sur les bords).
Estimation: 460/610
Lot adjugé à 600 €.

21 Ajja (tabac)
Thermomètre, émail Warland daté Brux.1936. 100x20 cm (petits défauts de cuisson, sinon bel état).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 1300 €.

22 Journal de Mickey
Plaque émaillée 1955 double face, en enseigne. 1 5x43 cm (petits éclats).
Estimation: 760/1220
Lot adjugé à 850 €.

23 Margarine Astra
Plaque émaillée verticale en bandeau (avec la femme). (importante restaura- tion). 97x40 cm.
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 230 €.

24 Savon Wagner
Plaque émaillée Email pyro, 1930. 33x59 cm (petit éclat).
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 500 €.

25 Boulet Cerclet
Plaque émaillée bombée EAS (d’après Guy), 1935. 30x55 cm. Très bel état.
Estimation: 760/1070
Lot adjugé à 1700 €.

26 Charrues Huard
Plaque émaillée (état moyen). 1 7x35 cm.
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 45 €.

27 Hutchinson
Plaque émaillée bombée, EAS (petit rémouleur). Diam. 33 cm (éclats).
Estimation: 200/250
Lot adjugé à 540 €.

28 Les Exquis Chocolats
Plaque émaillée EAS. 108x40 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 125/185
Lot adjugé à 290 €.

29 Chocolat Chokohler
Plaque émaillée 56x100 cm (restaura- tions sur les bords et entre les voiles). Très rare modèle.
Estimation: 3050/4575
Lot adjugé à 4900 €.

30 Le Poilu (tabac à mâcher) Plaque émaillée, émail Koekelberg 1935. 24x44 cm. Bel état.
Estimation: 120/180
Lot adjugé à 400 €.

31 Grap (vin)
Plaque émaillée d’après Beuville, 1935, émaillerie du Loiret. 33x24 cm (bon état).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 300 €.

32 Grap (vin)
Plaque émaillée d’après Beuville, 1935, Vitracier Neuhaus. 33x24 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 460 €.

33 Venus “le crayon parfait”
Plaque émaillée 30x30 cm.
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 760 €.

34 La Semeuse (bière)
Plaque émaillée EAS, 1920. 33x20 cm (petit éclat au bord).
Estimation: 120/180
Lot adjugé à 320 €.

35 Petits pavés Kneipp
Plaque émaillée d’après Max Ponty, 1925. 35x25 cm (restauration sur le côté gauche).
Estimation: 300/400
Lot adjugé à 640 €.

36 Alsa (levure)
Plaque émaillée EAS (avec le paquet de levure). 30x20 cm (importante restaura- tion à l’angle bas gauche).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 310 €.

37 Laveuses La Flamande
Plaque émaillée. 43x30 cm (restaurations à 3 angles).
Estimation: 180/230
Lot adjugé à 520 €.

38 Bijoux Fix
Plaque émaillée EAS d’après Jean Carlu, 1935. 50x33 cm (éclat à l’épaule droite).
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 290 €.

39 Bière de Vittel
Plaque émaillée EAS d’après Auzolle, 1925 - création Vercasson. 64x38 cm (éclats).
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 680 €.

40 Petite marmite vache qui Rit
Plaque émaillée EAS d’après Benjamin Rabier, 1935. 37x24 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 760/1220
Lot adjugé à 1350 €.

41 Vache qui Rit
Plaque émaillée Emaillogravure Paris. diam. 28 cm (restaurations diverses sauf sur la vache).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 1500 €.

42 Cacao à l’avoine Hausen
Plaque émaillée bombée, émail Allemand (Eisenwerke...). 70x44 cm (restaura- tions).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 950 €.

43 Oméga (montres)
Plaque émaillée, émail Allemand, Atelier Leroi Neu-Isenburg. 50x33 cm (éclats aux fixations, un peu passée). Modèle rare.
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 480 €.

44 Vache qui Rit
Plaque émaillée signée Benjamin Rabier. Diam. 50 cm (entièrement restaurée).
Estimation: 760/1220
Lot adjugé à 1550 €.

45 La Résistance (presse)
Plaque émaillée. 17x37 cm. Bon état, modèle rare.
Estimation: 120/190
Lot adjugé à 390 €.

46 Rahn (biscotte)
Plaque émaillée 5 5x3 5 cm (restauration importante).
Estimation: 75/90
Lot adjugé à 200 €.

47 Manon (engrais)
Plaque émaillée bombée, EAS, 1945 d’après Viano. 58x40 cm (éclats et restaurations).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 530 €.

48 Rossi
Plaque émaillée (la tête, la bouteille, les drapeaux) d’après Cappiello. Email belge, 1928. 68x42 cm (petits éclats aux angles). Modèle rare.
Estimation: 2290/3050
Lot adjugé à 2450 €.

49 PLB Vélo (piles)
Plaque émaillée double face, 1940 (enseigne en découpe). 48x60 cm (éclats, potence sciée).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 250 €.

50 Lip
Thermomètre émaillé, émaillerie lyonnai- se, 1925. 48x15 cm (éclats à l’attache).
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 360 €.

51 Lip
Thermomètre émaillé en découpe, émaillerie lyonnaise, 1925 . 23x7 cm (petit éclat dans le haut).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 160 €.

52 Stoewer (machine à coudre)
Plaque émaillée bombée. 43x38 cm (petits éclats).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 180 €.

53 Bières Perle
Plaque émaillée 1950 figurant Tintin. 48x30 cm (petite restauration aux angles).
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 1650 €.

54 Tabac Ajja
Plaque émaillée (Père & fils). 65x53 cm (restaurations dans les angles).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 260 €.

55 Caldo Cocci
Plaque émaillée bombée, émail Plurima Calabria. 52x25 cm.
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 310 €.

56 Lip
Thermomètre Ed. Jean, 1925. 49x16.5 cm. Bon état (manque la colonne, jamais montée).
Estimation: 610/915
Lot adjugé à 720 €.

57 Levure Alsa
Plaque émaillée EAS, 1935 (jeune fille sur une cigogne). 32x50 cm (éclats)
Estimation: 1220/1830
Lot adjugé à 1800 €.

58 Nestlé (lait)
Thermomètre bombé sur fond bleu, 1935. 115x33 cm (éclats et manque à un angle).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 560 €.

59 Rouy d’Or
Plaque émaillée d’après Henry Le Monnier, publicité Vox Paris, création “Les Affiches Lutétia” Paris. 82x56 cm (éclats).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 4000 €.

60 Chicorée Leroux
Plaque émaillée EAS, Emaillogravure (lettrage rouge sur fond brun). 8x20 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 60 €.

61 Cogetama (cigares)
Plaque émaillée double face. Email belge, 1936. 72.5x93 cm (éclats).
Estimation: 750/1000
Lot adjugé à 3650 €.

62 Chicorée Leroux
Petit bandeau émaillé. 3.5x28 cm.
Estimation: 15/20
Lot adjugé à 55 €.

63 Saponite (lessive)
Plaque émaillée EAS. 23x23 cm (restaurations).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 110 €.

64 Sap (lessive)
Plaque émaillée EAS. 23x23 cm (éclats aux angles).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 50 €.

65 Levure Alsa
Plaque émaillée EAS (jeune fille avec kouglof). 50x28 cm (éclats aux angles, gâteau passé).
Estimation: 915/1220
Lot adjugé à 1050 €.

66 Super Krak (bières)
Plaque émaillée, émail Koekelberg. 50x75 cm (émail passé, restauration). Modèle rare.
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 360 €.

67 Poudre Saint-Eloi
Plaque émaillée bombée Emaillogravure Paris (le paquet de lessive sur fond jaune). 20x20 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 90 €.

68 Lampes Gramme
Plaque émaillée bombée EAS. 1 5x30 cm (restaurations aux angles).
Estimation: 75/140
Lot adjugé à 260 €.

69 Kub
Plaque de propreté les trois modèles classiques dont un daté 38 (restaurations à l’un). 20x5.5 cm.
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 280 €.

70 Bouillon Kub
Plaque de propreté émaillée, le modèle 0,10 Fr. 20x6 cm (nombreux éclats et accidents).
Estimation: 15/25
Lot adjugé à 95 €.

71 Auto-Moto
Plaque émaillée double face, émaillerie Renaud Jura. Diam. 50 cm (potence sciée).
230/305
Lot adjugé à 1100 €.

72 Vir (ampoule)
Plaque émaillée bombée, Pyro Email Boos & Hahn (l’ampoule sur fond bleu). 20x12 cm. Bon état.
Estimation: 75/125
Lot adjugé à 180 €.

73 Malt Kneipp
Plaque émaillée petit modèle bombé d’après Beuville, 1925. 40x24.5 cm. Très bon état.
Estimation: 610/915
Lot adjugé à 1500 €.

74 Scies Brune Fures
Petit thermomètre émaillé sur fond rouge. 1 8x6 cm (manque la colonne).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 60 €.

75 Duquesne (pâtée)
Plaque émaillée, Email Art France Luynes (avec la poule et le poussin). 9.5x38.5 cm (petit éclat).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 240 €.

76 Produits du Cygne Noir
Plaque de propreté EAS (à motif du cygne). 1 8x6 cm (petit éclat).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 220 €.

77 Gangloff (bières)
Plaque émaillée EAS 1930. 64x46 cm (restaurations, notamment du fond gris).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 420 €.

78 Bière Champigneulles
Plaque émaillée encadrée d’après Paul Mohr, fév. 1924. 146x96 cm (six petits éclats, restaurée).
Estimation: 1525/2290
Lot adjugé à 3200 €.

79 Potasse d’Alsace
Thermomètre émail Ed. Jean d’après l-lansi. 22x6 cm (petit éclat à un angle, sinon bel état).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 240 €.

80 D’Auby (engrais)
Plaque émaillée EAS 1930 (homme avec tabac). 50x33 cm (importante restauration).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 320 €.

81 D’Auby (engrais)
Plaque émaillée EAS 1930 (enfant avec radis géant). 50x33 cm (restauration en bas à droite, éclats aux fixations).
Estimation: 760/1220
Lot adjugé à 3300 €.

83 Bouix Frères (aliments pour bétail)
Plaque émaillée. 20x30 cm. Bon état.
Estimation: 30/50
Lot adjugé à 45 €.

84 Bandages M.C.B.
Plaque de propreté émaillée (lettrage sur fond rouge). 22x7 cm (petit éclat).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 120 €.

85 Philip’s Philidine
Plaque émaillée bombée. Diam. 36 cm (restauration importante).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 600 €.

86 D’Auby (engrais)
Plaque émaillée ovale double face EAS 1935 ; figurant d’un côté une femme de l’autre un enfant. 44x56 cm (éclats).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 680 €.

87 Coq Hardy (bière)
Thermomètre EAS (avec le coq poly- chrome en haut). 20x5 cm. Bon état.
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 400 €.

88 Chocolat Pupier
Thermomètre émaillé par Jean d’Ylen, 1931. EAS. i 10x39 cm (éclats aux angles et manque la colonne du thermomètre).
Estimation: 915/1220
Lot adjugé à 2200 €.

89 Hutchinson (pneus)
Plaque émaillée bombée d’après Mich, 1929, EAS. Diam. 40 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 610/915
Lot adjugé à 1650 €.

90 Brun (biscuits)
Plaque émaillée (modèle anglais “I do want”). Email Ed. Jean. 1 0x30 cm. Rare modèle avec texte en anglais.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 180 €.

91 Nectar Tea
Plaque émaillée anglaise (en forme découpée d’une tasse). 32x52 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 160 €.

92 Bières Perle
Plaque émaillée EAS (usine). 48x58 cm. Bel état.
Estimation: 185/230
Lot adjugé à 620 €.

93 Excelsior (bière)
Plaque de propreté émaillée. 21x7 cm.
Estimation: 25/30
Lot adjugé à 80 €.

94 Nescao
Plaque émaillée à oreilles, EAS (avec sil- houette de la femme). 47x17.5 cm (petit éclat en bas).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 620 €.

95 Bière Adelshoffen
Plaque émaillée bombée EAS, 1930 (l’homme aux 7 bouteilles). 50x33 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 760/1220
Lot adjugé à 1650 €.

96 Philips Arga
Plaque émaillée Ed. Jean. 29x45 cm (restauration dans le bas).
Estimation: 120/180
Lot adjugé à 260 €.

97 Delespaul-Havez
Plaque émaillée EAS, 1925. 41x60 cm (restauration importante).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 320 €.

98 Bières du Coq Hardy
Plaque émaillée double face ovale, 1920. 70x50 cm (petit éclat).
Estimation: 305/455
Lot adjugé à 1150 €.

99 Ca Va Seul - Negri
Plaque de propreté i~eprésentant le bidon avec le noir. 20x7 cm (restaurations).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 65 €.

100 Lame Gillette
Plaque émaillée double face. Email belge. (La lame en bleu sur fond blanc). 48x77 cm (petits éclats).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 480 €.

101 Postillon (vins du)
Plaque émaillée bombée EAS. 50x33 cm (éclats sur les bords, légèrement passée).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 380 €.

102 Postillon (vins du)
Plaque émaillée bombée EAS (avec le personnage). 35x25 cm (restauration importante).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 220 €.

103 Sandeman Port and Sherry
Plaque émaillée belge datée 1950 (coupée sur le côté gauche, éclats, état moyen). 87x47 cm.
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 150 €.

104 Byrrh
Deux plaques de propreté en tôle. 5x20 cm.
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 50 €.

105 Tabacco Copenhagen (Danemark)
Plaque émaillée 34x9 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 45 €.

106 Porter 39 (bière)
Plaque émaillée en forme de bouteille, émail belge. 30x12 cm. Bon état.
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 300 €.

107 Goodrich
Plaque émaillée d’après Géo Ham, EAS, 1935. 80x60 cm (frottée et éclats).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 400 €.

108 Chicorée Wiliiot
Plaque émaillée en bandeau (avec la paquet), émail Koekelberg. 10x39 cm (petits éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 75 €.

109 Chicorée Williot
Plaque émaillée (avec le paquet et le trèfle), émail Koekelberg. 15x40 cm (petits éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 100 €.

110 Delespaul-Havez
Plaque émaillée EAS. 60x43 cm. Bon état. Modèle des années 50.
Estimation: 1220/1830
Lot adjugé à 3300 €.

111 Vittel, grande source
Thermomètre bombé avec la buvette de la grande source. il 0x30 cm (gros éclat, manque la colonne~et le carter).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 270 €.

112 Kub
Plaque émaillée, émail Japy (bandeau avec la boîte). 195x48 cm. Bon état (petits éclats)
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 470 €.

113 Malt Kneipp
Plaque émaillée bombée, émail H. Moreau Paris. 83x71 cm. Modèle rare (restaurations et accident).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 410 €.

114 Guilleminot (pellicule)
Plaque émaillée double face (avec le che- val). Emaillogravure Paris, 1948. 62x40 cm. Bon état.
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 250 €.

115 Tho-Radia
Thermomètre, modèle plat. il 5x28 cm (manque la colonne, éclats).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 620 €.

116 Poule au pot
Plaque émaillée EAS, 1936 (modèle au pot et à la tasse sur fond bleu). 40x30 cm (fond repeint, éclats).
Estimation: 120/180
Lot adjugé à 220 €.

117 Vedette (carillon)
Plaque émaillée EAS d’après Deblere. 48x48 cm, avec potence. Bon état.
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 210 €.

118 Ancel (levure)
Plaque émaillée EAS. 30x20 cm (éclat à un angle, texte passé).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 150 €.

119 Portland (ciment)
Plaque émaillée bombée, EAS. Diam. 30 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 30/40
Lot adjugé à 30 €.

120 Masticon
Plaque émaillée bombée Ed. Jean. 30x50 cm (restauration et éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 80 €.

121 Le Petit Parisien
Plaque émaillée en bandeau, EAS. 8.5x40 cm. Parfait état.
Estimation: 75/125
Lot adjugé à 220 €.

122 La Manche (bière)
Plaque émaillée (avec le phare). 30x46 cm (petits éclats, potence coupée).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 420 €.

123 Mazda
Thermomètre émail Ed. Jean. i 10x25 cm (sans la colonne, éclats aux fixations).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 390 €.

124 Singer
Thermomètre émaillé anglais, Ferro Email (avec la machine). 98x1 8 cm (éclat dans le haut, colonne accidentée).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 330 €.

125 Sigtay
(lampes) Plaque émaillée Koekelberg, 1953. 36x25 cm. Bon état. Modèle rare.
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 180 €.

126 Dauré (aperitil)
Thermomètre EAS. 90x30 cm. Bon état (sans la colonne).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 460 €.

127 Dunlop (pneu)
Plaque émaillée. Modèle rare au centre bombé représentant le pneu. Diam. 90 cm (petits éclats au centre).
Estimation: 185/230
Lot adjugé à 260 €.

128 Savon mou bébé
Plaque émaillée Koekelberg 1954. Diam. 50 cm. Bon état.
Estimation: 110/140
Lot adjugé à 290 €.

129 Malt Kneipp
Plaque émaillée Ed. Jean d’après Beuville, modèle plat. 80x50 cm (éclats et passée).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 280 €.

130 Biec (café)
Plaque émaillée double face. 30x44 cm (potence coupée, restaurations).
Estimation: 75/125
Lot adjugé à 190 €.

131 Cafés Montoux
Plaque émaillée bombée. 50x40 cm (éclats aux angles).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 320 €.

132 Mobilgaz
Plaque émaillée en écusson (avec Pégase). 35x33 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 110 €.

133 Reina (jus de fruits)
Plaque émaillée Publicité Nationale d’Anvers représentant une femme couronnée. 43x30 cm (éclats aux angles).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 410 €.

134 Lithinés du Docteur Gustin
Thermomètre (manque la colonne et le carter). il 5x28 cm (accident et restaura- tion).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 480 €.

135 Lutterbach (bière)
Plaque émaillée Imprelac d’après A. Stouls (l’alsacienne). 60x40 cm (éclat à l’angle gauche).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 210 €.

136 Semelle cuir
Plaque émaillée EAS 1950, éditée par le Conseil National du Cuir, d’après R. Dissard. 66x48 cm (éclat en bas).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 140 €.

137 Les bières de la Cigogne
Plaque émaillée Koekelberg. Modèle à la cigogne sur fond rouge. 35x24 cm (éclats).
Estimation: 110/140
Lot adjugé à 260 €.

138 Bière de Jarny
Plaque émaillée (avec l’homme tenant la chope), EAS d’après G. Faure, 1930 (restaurations sur les bords du lettrage et éclats). 75x48 cm.
Estimation: 185/230
Lot adjugé à 320 €.

139 Radio Phiips
Plaque émaillée bombée EAS, de forme écusson (texte). 29x40,5 cm (éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 75 €.

140 Alte Post (bière)
Plaque émaillée double face en découpe, EAS (avec attelage). 50x66 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 310 €.

141 Welle (tabac)
Plaque émaillée à oreilles, Koekelberg 1939. 63x43 cm (petits éclats).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 200 €.

142 Damoy (café)
Thermomètre 110x25 cm (voile de rouille, éclats aux angles).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 360 €.

143 Saint-James (rhum)
Plaque émaillée EAS. 1 16x57 cm (res- taurations aux fixations).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 360 €.

144 Assurances R.V.S.
Thermomètre émaillé Foremail. il 6x88 cm (petit éclat dans le haut).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 160 €.

145 SPA (eau)
Plaque émaillée (avec la bouteille), émaillerie belge 1950. 47x12 cm. Bon état.
Estimation: 110/140
Lot adjugé à 400 €.

146 Docks Phocéens - Maggi - Abeille d’Or
Ces trois noms sur une même plaque. 45x52 cm (petits éclats sur les bords). Modèle ancien et rare.
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 580 €.

147 Cep Vermeil
Plaque émaillée double face de forme potence d’après G. Faure, 1930. 70x70 cm. Bel état.
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 550 €.

148 Larzul (conserves)
Plaque émaillée EAS. 48x32 cm (éclats).
Estimation: 75/110
Lot adjugé à 180 €.

149 D’Auby (engrais)
Plaque émaillée double face ovale (usine à la grappe). 65x45 cm (potence coupée, restaurations sur la face à l’usine).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 570 €.

150 Gazoline Fire Chief
Plaque émaillée Texaco 1956. 48x30 cm. Bon état.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 160 €.

151 Philicot (Aliments bétail)
Plaque émaillée EAS d’après Robys, 1953 (avec trois animaux en jouet). 48x38 cm (légèrement passée).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 200 €.

152 Selo Film
Plaque émaillée anglaise. 45x36 cm (res- tauration sur une face, éclat sur l’autre).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 150 €.

153 Astra (margarine)
Plaque émaillée EAS (le paquet). 80x40 cm (restaurations sur les bords).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 300 €.

154 Cantinière Black (chicorée)
Plaque émaillée Koekelberg. 75x35 cm (petit éclat sinon bel état).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 440 €.

155 Longines (montres)
Plaque émaillée, émaillerie C. Robert Dold (la montre de gousset). 100x48 cm (petit éclat sinon bel état). Modèle rare.
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 1400 €.

156 Ardennaise (bière)
Plaque émaillée Koekelberg d’après J. Spring, 1930. 62x35 cm (restaurations sur les bords et dans le fond).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 270 €.

157 Philips Argenta
Plaque émaillée EAS. 30x45 cm (éclat sur les bords).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 120 €.

158 Boulet Dahl
Plaque émaillée EAS. 40x30 cm (petit éclat à l’angle).
Estimation: 230/280
Lot adjugé à 280 €.

159 Boulet à la Flèche
Plaque émaillée bombée Vitracier Japy. 30x15 cm (éclats aux angles).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 45 €.

160 Lampes Fotos
Plaque émaillée, émail Beautor. 45,5x29 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 140 €.

161 Boulets Delmas
Plaque émaillée bombée EAS. 39x29 cm (passée, éclats aux angles).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 100 €.

162 Maison Jules
Plaque émaillée, pub. Nationale Anvers, 1935. 43x30 cm (importante restauration).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 150 €.

163 Laines du Chat Botté
Plaque émaillée double face d’après Léon Giskia. 45x28 cm (potence sciée).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 150 €.

164 Laines du Pingouin
Plaque émaillée bombée d’après Will Lacroix, Ed. Jean 1935. 46x22 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 240 €.

165 Boulet Charvet
Plaque émaillée bombée, EAS d’après Mirin, 1938. 40x30 cm (éclat important).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 160 €.

166 Nestlé
Thermomètre EAS, modèle des années 50 avec les trois bébés. 48x23 cm. (petit éclat).
Estimation: 75/110
Lot adjugé à 390 €.

167 Boulet Laura
Plaque émaillée (les deux mineurs sur fond orange), émail Langcat Bussum. 31,5x23 cm (petit éclat).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 50 €.

168 Walsheim-Hofbrau (bière)
Plaque émaillée allemande portant le monogramme EAS. 58x38 cm (restaurée et revernie).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 110 €.

169 Malt Kneipp
Plaque émaillée bombée, émaillerie H. Moreau. 60x40 cm. Bon état.
Estimation: 460/610
Lot adjugé à 1550 €.

170 Produits Marguerite
Thermomètre émaillé EAS. C’est Raimu qui inspira l’artiste pour ce visage de “bon boulanger”. 52x23 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 180 €.

171 Omega
Plaque émaillée bombée. 65x90 cm. Bon état.
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 1150 €.

172 Protection Mutuelle des voyageurs de commerce
Plaque émaillée bombée en écusson (avec Mercure), EAS. 32x24 cm (éclats).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 100 €.

173 La Dépêche du Centre
Plaque émaillée bombée (lettrage blanc sur fond rouge). 20x30 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 120 €.

174 Brasso
Plaque émaillée sur fond vert 24x37 cm (restaurations sur les bords). On y joint Zebo pour fourneaux, plaque émaillée sur fond rouge. 37x25 cm (restauration) et Bleu Reckitt, plaque émaillée à fond jaune (petit éclat).
Estimation: 80/100
Lot adjugé à 240 €.

175 Chocolat Pupier
Plaque émaillée bombée, EAS (texte jaune/rouge). 23x42 cm (petits éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 160 €.

176 Chocolat Pupier
Plaque émaillée EAS (texte beige/brun). 23x42 cm (petits éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 220 €.

177 Chocolat Pupier
Plaque émaillée EAS (texte jaune/bleu). 23x42 cm (petits éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 190 €.

178 Chocolat Pupier
Plaque émaillée bombée, EAS (texte blanc/bleu). 23x42 cm. Bel état.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 210 €.

179 Le Quotidien
Plaque émaillée en bandeau Ed. Jean. 8x45 cm (éclat à gauche).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 130 €.

180 Cigarettes Xantia
Plaque émaillée ovale. 60x80 cm (éclats aux fixations). Kiosque Trajan.
Estimation: 1070/1525
Lot adjugé à 3000 €.

181 Cigarettes Laurens “Le Khédive”
Plaque émaillée ovale. 60x80 cm (éclats aux fixations et dans l’oeil du sphinx).
Estimation: 1000/1500
Lot adjugé à 2600 €.

182 Aliment ADOC
Plaque émaillée à oreilles (avec la vache, le cochon et la poule), EAS. 48x37 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 30/50
Lot adjugé à 340 €.

183 Dru (poêles)
Cette plaque a été recouverte lors de la fabrication d’une multitude de petites billes de verre qui, le jour n’empêchent pas la lisibilité du dessin ; la nuit accroche les phares des voitures créant ainsi un effet “catadioptre”. 40x30 cm (petits manques dans les billes de verre).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 110 €.

184 Postillon
Plaque émaillée d’après Vila, 1920. 150x96 cm (lettrage fond blanc). Entièrement restaurée.
Estimation: 305/460
Lot adjugé à 420 €.

185 Mazda Sertinox
Plaque émaillée (fond jaune) 40x30 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 120 €.

186 Nitrate de soude du Chili
Plaque émaillée EAS (avec le semeur). 40x30 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 250 €.

187 SPA
Plaque émaillée Koekelberg d’après Jean d’Ylen, 1938 (avec le Pierrot sur fond noir). 100x65 cm (restaurée et revemie).
Estimation: 120/180
Lot adjugé à 290 €.

188 Victoria (chocolat)
Plaque émaillée Koekelberg, 1932 (la mère et sa fille). 50x35 cm (petits éclats, restaurations).
Estimation: 120/180
Lot adjugé à 260 €.

189 Bière de la Cigogne
Plaque émaillée double face, émail Koekelberg. 35x50 cm (potence coupée, éclats sur les bords).
Estimation: 150/180
Lot adjugé à 250 €.

190 Lakiris
Plaque émaillée EAS d’après Loth, 1950 (peintre dansant). 48x37 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 140 €.

191 Peinture Valor
Plaque émaillée EAS d’après Loth (le peintre dansant sur fond noir). 48x37 cm. Bon état.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 130 €.

192 Paris presse
Plaque émaillée (lettrage sur fond oran- ge). 12x38 cm.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 140 €.

193 La Montagne
Plaque émaillée double face EAS (poten- ce sciée, éclats sur les bords). 30x60 cm.
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 120 €.

194 Pâtée Duquesne
Plaque émaillée pub. G. Gautron, Artémail, Art France Luynes. Monogrammée S.R. (la poule avec l’oeuf). 45x45 cm (petit éclat).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 180 €.

195 Bière du Centaure
Plaque émaillée double face, émail Koekelberg. 46x3 1 cm (potence sciée, petits éclats).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 210 €.

196 Bières Delaporte
Plaque émaillée double face, émail Koekelberg. 41x31 cm (potence sciée, petits éclats).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 280 €.

197 Miror
Plaque émaillée cintrée pour pouvoir être posée sur les colonnes Morris, 1919, émail Ed. Jean. 1 10x60 cm (petits éclats, sinon bel état).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 880 €.

198 Philips, radio beige
Plaque émaillée représentant le poste type 2514. 49x60 cm (éclats et repeints).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 260 €.

199 Motte-Cordonnier (bières)
Plaque émaillée double face, Emaillogravure. 60x40 cm (coupée, éclats, le verso en mauvais état).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 190 €.

200 Original Victoria, machine à coudre
Plaque émaillée (avec la machine), émail Koekelberg 1935. 45x64 cm (éclats et restaurations).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 100 €.

210 Boule d’or (tabac)
Plaque émaillée, émail Warland, 1950 (le couple sur fond rouge). 55x66 cm (petits éclats).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 250 €.

211 Nescao de Nestlé
Plaque émaillée EAS (avec silhouette de femme). 100x38 cm (éclats).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 450 €.

212 Cafexqui
Plaque émaillée double face en enseigne, émaillogravure d’après J. Shall. 33x50 cm (éclats et restaurations).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 210 €.

213 Kub
Plaque émaillée bombée, datée 38. 48x25 cm (éclat).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 210 €.

214 Kub
Plaque émaillée bombée “exigez le K”. 48x25 cm (éclats).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 250 €.

215 Bouillon Oxo
Plaque émaillée 25x45 cm (restaurations sur les bords).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 290 €.

216 Nouvelles épiceries du Nord
Plaque émaillée double face (frottée, potence coupée, petits éclats). 50x40 cm.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 110 €.

217 Fort Carré (bière)
Plaque émaillée EAS d’après Cappiello, 1925 (avec François 1er). 45x60 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 185/230
Lot adjugé à 680 €.

218 Sochaux (bière)
Plaque émaillée EAS. 60x40 cm (passée et éclats).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 170 €.

219 Kub
Plaque émaillée, modèle bombé. 20x20 cm (éclats aux angles).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 110 €.

220 Machine à traire La Lorraine
Plaque émaillée, émail Laborde. 25x20 cm (éclat dans un angle). On y joint Machine à traire La Nationale. Plaque émaillée 25x20 cm (éclats aux angles).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 80 €.

222 Bouillon Kub
Plaque émaillée 20x20 cm (éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 58 €.

223 Bouillon Kub
Plaque émaillée représentant le paquet sur fond bleu. 20x20 cm (éclats aux fixa- tions).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 100 €.

224 Le Figaro, directeur Pierre Brisson
Plaque émaillée sur fond vert. 20x33 cm. Bon état.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 420 €.

225 Potages Maggi
Plaque émaillée (avec les boîtes), 1936. 40x20 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 270 €.

226 Jambon Olida
Plaque émaillée bombée (le jambon sur fond bleu). 30x30 cm (petits éclats aux angles).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 640 €.

227 Essera (café)
Plaque émaillée Ed. Jean. 40x20 cm. Parfait état.
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 290 €.

228 Charrue fondeur
Plaque émaillée EAS (avec avion sur fond bleu). 39x49 cm (éclat à un angle).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 110 €.

229 Primagaz
Plaque émaillée double face en découpe. 44,5x45 cm (potence coupée).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 60 €.

230 Beukelaar (chicorée)
Plaque émaillée Koekelberg, 1934 (avec la vieille femme). 43x30 cm (éclats).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 230 €.

231 Gaucher (produit vétérinaire)
Thermomètre émaillé EAS. 10x60 cm (passé, colonne accidentée).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 60 €.

232 Pompes Storck
Plaque émaillée bombée Langcat Bussum. 38x55 cm (restauration sur les bords).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 70 €.

233 SPA
Thermomètre émaillé Art émail d’après Jean d’Ylen. 70x22 cm (importante res- tauration, manque la colonne).
Estimation: 75/90
Lot adjugé à 140 €.

234 Silicone GMC
Plaque émaillée EAS d’après H. Baille. 60x38 cm. Bel état.
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 90 €.

235 Samogaz
Plaque émaillée double face en découpe. 60x22 cm (petits éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 80 €.

236 Chatelineau (chicorée)
Plaque émaillée à oreilles, Koekelberg, 1932. 52x38 cm (petits éclats, passée).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 180 €.

237 Saint-Nicolas (bière)
Plaque émaillée double face Art France. 68x47 cm (défaut d’émail et petits éclats).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 210 €.

238 Ripolin Express
Plaque émaillée EAS. 31x55 cm (petits éclats). Cette plaque était destinée à recevoir les échantillons de couleurs pro- posés aux clients (sans les échantillons).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 100 €.

239 Saint-Raphaèl Quinquina
Plaque émaillée en bandeau (pour bancs de métro). 1 5x80 cm (accidents).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 130 €.

240 Lait Maggi
Plaque émaillée en bandeau (pour métro), émail Ed. Jean. 14x81 cm (éclat).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 130 €.

241 Mazda
Thermomètre émaillé EAS (avec les deux personnages). 30x95 cm (manque la colonne).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 150 €.

242 Coq Hardi (bières)
Thermomètre (le coq en médaillon). 1 00x20 cm (éclats, manque la colonne).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 210 €.

243 Menier (chocolat)
Plaque émaillée émail Japy (avec la tablette). 63x63 cm (éclats sur les bords). On y joint le modèle à écriture arabe.
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 310 €.

244 Potasse d’Alsace
Thermomètre Ed. Jean d’après Hansi. 97x20 cm (cigogne passée, petit éclat).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 300 €.

245 Potasse d’Alsace
Plaque émaillée scories potassiques, EAS, d’après Hansi. 60x48 cm (2 éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 220 €.

246 Potasse d’Alsace
Plaque émaillée EAS d’après Hansi. 60x43 cm (3 éclats).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 160 €.

247 Potasse d’Alsace
Thermomètre Ed. Jean d’après Hansi. 80x60 cm (un éclat).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 150 €.

248 Sels de Potasse d’Alsace
Plaque émaillée Ed. Jean. 70x50 cm (première édition avant Hansi).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 280 €.

249 Potasse d’Alsace
Thermomètre Baromètre d’après Hansi, émail du Rhône. 1 05x20 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 270 €.

250 Potasse d’Alsace
Plaque émaillée d’après Hansi. 70x50 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 220 €.

251 Potasse d’Alsace
Plaque émaillée en bandeau d’après Hansi. 35x140 cm. Bel état. Modèle peu courant.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 190 €.

252 Potasse d’Alsace
Baromètre thermomètre d’après Hansi sur fond bleu clair, EAS. Bel état.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 170 €.

253 Potasse d’Alsace
Sept petites plaques d’après Hansi, por- tant en médaillon la célèbre cigogne et une maxime vantant les qualités de ce fameux produit. Email Ed. Jean (petits éclats). 9x23 cm et 15x30 cm.
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 480 €.

254 Sels de Potasse d’Alsace
Plaque émaillée ovale, émail Ed. Jean, premier modèle avant Hansi (importants éclats). 80x60 cm.
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 50 €.

255 Van Roy (bière)
Plaque émaillée Koekelberg 1952 d’après R. Van Dooren (le serveur). 48x68 cm (éclat et frottement).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 220 €.

256 Nestlé
Plaque émaillée (blédine fond jaune). 98x38 cm (petits éclats).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 620 €.

257 Boulangère Croissant (chicorée)
Plaque émaillée Koekelberg. 73x48 cm (restaurations, passée).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 180 €.

258 Gibbs
Plaque émaillée en découpe, émail Koekelberg. 60x40 cm (manque le pan- neau inférieur, petits éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 160 €.

259 Adelshoffen
Plaque émaillée EAS (en fond la cathédrale de Strasbourg). 68x48 cm. Bon état.
Estimation: 150/185
Lot adjugé à 240 €.

260 Lames du Pingouin
Plaque émaillée double face en enseigne. 60x40 cm. Bon état.
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 40 €.

261 Martel (café)
Thermomètre émaillé à oreilles EAS. 60x23 cm (manque la colonne). Bon état.
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 220 €.

262 Martel (café)
Thermomètre émaillé à oreilles EAS. 94x30 cm. Bon état.
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 300 €.

263 Jeanne d’Arc (bière)
Plaque émaillée EAS. 8x38 cm (éclats et repeints dans le fond).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 130 €.

264 Biscuits Saint-Michel
Plaque émaillée double face en découpe, EAS. 40x50 cm (petits éclats).
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 380 €.

265 Chocolat Revillon
Thermomètre émaillé EAS (avec le coq). 20x95 cm (manque la colonne).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 250 €.

266 Raverdy (chicorée)
Plaque émaillée Koekelberg. 25x45 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 110 €.

267 Radio L.L.
Plaque émaillée double face en enseigne d’après Favre. 60x45 cm (accident, légè- rement passée).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 130 €.

268 Luminophone
Plaque émaillée EAS. 58x37 cm (restau- rations en bas et dans les angles).
Estimation: 75/110
Lot adjugé à 100 €.

269 Clairor (vin)
Plaque émaillée EAS d’après Léo Dupin. 35x25 cm.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 230 €.

270 Phosamo
Plaque émaillée ovale Vitracier Neuhaus (avec la femme devant le paquet). 60x40 cm (petits éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 130 €.

271 Ideal-Soda
Plaque émaillée à oreilles, Art France (avec la patineuse). 30x40 cm. Bel état.
Estimation: 110/140
Lot adjugé à 360 €.

272 Bovag
Plaque anonyme ayant rapport aux véhi- cules, 31x63 cm (petits éclats sur les bords). Modèle rare à oreilles.
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 360 €.

273 Casino
Plaque émaillée EAS en découpe, d’après Cassandre. 75x60 cm (éclats).
Estimation: 120/150
Lot adjugé à 130 €.

274 Valda
Plaque émaillée EAS. 100x50 cm, avec la représentation de Michèle Morgan (restaurations). On y joint la plaque du dessous avec le texte.
Estimation: 380/460
Lot adjugé à 850 €.

275 Grùber (bière)
Plaque émaillée EAS (avec la main pré- sentant le verre). 70x50 cm (signature illisible et inconnue). Bel état.
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 470 €.

276 Jambon Olida
Thermomètre émaillé en découpe. 41x17 cm (passé, petits éclats).
Estimation: 75/110
Lot adjugé à 130 €.

277 Parein (biscuit)
Plaque émaillée 1933, émaillerie Polstobb (avec le jeune homme semant les gâteaux). 90x50 cm (restaurations sur les angles).
Estimation: 460/610
Lot adjugé à 780 €.

278 Arrêt Citroèn
Plaque émaillée bombée ovale, EAS. 90x60 cm (restaurations sur les bords.
Estimation: 460/610
Lot adjugé à 550 €.

279 Pingouin (laines)
Plaque émaillée double face en enseigne, EAS, d’après Will Lacroix. 70x56 cm (petits éclats).
Estimation: 75/90
Lot adjugé à 70 €.

280 Mazda Sertinox
Plaque émaillée, émail Beautor. 40x30 cm (restaurations aux angles). Modèle peu courant.
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 70 €.

281 Flamigaz
Plaque émaillée double face. 40x50 cm (éclats, potence sciée).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 30 €.

282 Pepsi-Cola
Plaque émaillée de forme et en découpe d’une capsule. Diam. 60 cm (petits éclats).
Estimation: 110/140
Lot adjugé à 160 €.

283 Film Lumière
Plaque émaillée. 40x30 cm (petits éclats, bords sciés).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 90 €.

284 Spécial Luxe (bière)
Plaque émaillée Art France Luynes. 35x25 cm (accidents sur les bords).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 70 €.

285 Dolle (machine agricole)
Plaque émaillée EAS (avec le paysan). 48x70 cm (restauration).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 110 €.

286 Kôhler (chocolat)
Plaque émaillée à oreilles, EAS. i8x48 cm (petits accidents sur les bords).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 230 €.

287 Potasse d’Alsace
Plaque émaillée Ed. Jean.38x25 cm (éclats).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 220 €.

288 Nestlé
Plaque émaillée EAS (avec le bébé mangeant sa bouillie). 40x95 cm (restauration, passée).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 140 €.

289 Film Lumière
Plaque émaillée double face en découpe. 80x60 cm (petits éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 90 €.

290 La Semeuse (bière)
Plaque émaillée double face. 42x62 cm (potence coupée). Bel état.
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 230 €.

291 Chartreux de Durbon (tisane)
Thermomètre (avec le buste de femme). 120x18 cm (colonne accidentée, restaurations).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 560 €.

292 Ducretet Thomson (radio)
Plaque émaillée (le jeune homme au coquillage) d’après Carpeaux. Diam. 80 cm (éclats, restaurée).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 300 €.

293 Lamy (bonbons)
Thermomètre, émaillerie lyonnaise. 49x15 cm (éclats, passé,-manque la colonne).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 220 €.

294 Le Mandarin
Thermomètre émaillé en découpe. 50x23 cm (colonne accidentée). Bon état.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 110 €.

295 Marchall (éclairage automobile)
Plaque émaillée bombée, Ed. Jean. Diam. 70 cm (restaurations aux fixations et un éclat au niveau du phare).
Estimation: 460/760
Lot adjugé à 1500 €.

296 Old Dutch Cleaner
Plaque franco-canadienne rédigée en deux langues. Très cintrée, destinée aux colonnes Morris. H. 82 cm (importante restauration à une patte).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 300 €.

297 Amos (bière)
Plaque émaillée EAS. 87x55 cm (éclats).
Estimation: 150/185
Lot adjugé à 310 €.

298 Tigre (chicorée)
Plaque émaillée Japy (texte). 20x30 cm. Bel état.
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 45 €.

299 Gillette Blue Blades
Plaque émaillée double face en enseigne et en découpe (avec le rasoir). 50x50 cm.
Estimation: 185/230
Lot adjugé à 940 €.

300 Krefft (cuisinières)
Plaque émaillée bombée 1940, Pic Brux. 71x33 cm (petits éclats).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 220 €.

301 Rod Tubor (bière) — Danemark
Plaque émaillée. 1 5x33 cm (éclats et res- tauration).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 75 €.

302 Fly-Tox
Plaque émaillée double face au lettrage, Ed. Jean. Diam. 65 cm. Bon état.
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 320 €.

303 Aùco (macaroni)
Plaque émaillée, émail belge 1958. 100x65 (passée, restaurée, éclats).
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 120 €.

304 Potage Maggi
Plaque émaillée bombée, Ed. Jean, émail belge 1933. 42x20 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 190 €.

305 Arôme Maggi
Plaque émaillée bombée (à la bouteille),. Ed. Jean. 42x20 cm (restaurations).
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 210 €.

306 Kub
Plaque émaillée EAS (perspective cava- lière). 90x90 cm (passée).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 150 €.

307 Kub
Plaque émaillée sur fond bleu. lOOxlOO cm (4 exemplaires), variantes d’époques (accidents).
Estimation: 230/305
Lot adjugé à 380 €.

308 Cinzano
Plaque émaillée (texte sur fond rouge et jaune). 195x47 cm (éclats).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 60 €.

309 Pêcheur
Plaque peinte en découpe, 1947- Tolaque Strasbourg. 150x90 cm (deux exemplaires en recto verso).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 30 €.

310 Film Lumière
Plaque émaillée double face Vitracier. 95x85 cm (petits éclats).
Estimation: 75/110
Lot adjugé à 80 €.

311 Central’s Lager
Plaque émaillée, émail belge Foremail 1948. 95x47 cm (fond passé et éclat).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 40 €.

312 Trieurs Marot
Plaque émaillée bombée EAS, Emaillo-gravure (texte). Diam. 40 cm (éclats).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 65 €.

313 Ciment Portland
Plaque émaillée plate. Diam. 40 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 15 €.

314 Butagaz
Plaque émaillée double face et en découpe, émaillerie du Rhône. 70x40 cm. Bel état.
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 45 €.

315 Chicorée Williot
Plaque émaillée Koekelberg. 65x120 cm (éclats, passée).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 150 €.

316 Unic
Plaque émaillée double face (montre sur fond bleu). 45x65 cm (éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 35 €.

317 Châtel Guyon
Plaque émaillée (publicité pour la ville, ses cures...). lOOxlOO cm (nombreux éclats et accidents).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 35 €.

318 Zénith
Plaque émaillée (avec la montre de gous- set), émail de la Société du Verre Etiré. 150x75 cm (éclats).
Estimation: 75/90
Lot adjugé à 130 €.

319 Philips
Plaque émaillée double face (lampe sur une face et lampe avec antennes sur l’autre face). Emaillo-gravure. 75x92 cm (éclats et accidents).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 70 €.

320 Michelin
Plaque émaillée en écusson (avec le bibendum). 120x100 cm.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 80 €.

321 Kodak
Plaque émaillée double face en découpe (avec la boîte). 65x65 cm (gros éclats).
Estimation: 15/45
Lot adjugé à 80 €.

322 Antar
Plaque émaillée EAS à décor du bidon. 80x82 cm (éclats).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 75 €.

323 Englebert (pneu)
Plaque émaillée double face en découpe de flèche. Diam. 75 cm (éclat).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 110 €.

324 Singer, machine à coudre
Plaque émaillée. 60x60 cm (éclat et rouille, manque la partie basse).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 15 €.

325 Kub
Plaque émaillée en forme de chapeau de gendarme. 100x40 (mauvais état) - quatre exemplaires. On y joint la petite plaque Kub (coupée).
Estimation: 83/105
Lot adjugé à 230 €.

326 Journaux
Plaque émaillée (avec la plume). 80x25 cm (rouille).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 50 €.

327 Goodrich
Plaque émaillée sur fond rouge, d’après Géo Ham (restaurations aux angles et dans le dessin).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 260 €.

328 Perotyl, aliment bétail
Plaque émaillée bombée, EAS. 50x33 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 90 €.

329 Kervoline
Plaque émaillée double face en enseigne Japy. 60x40 cm (dépliée, éclat).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 35 €.

330 Potasse d’Alsace
Plaque ovale et bandeau vertical (mau- vais état). Ovale 20x15 cm - bandeau 32x8 cm.
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 25 €.

331 Film Lumière
Plaque émaillée pour kiosque, EAS, Emaillo-gravure (éclats). 1 20x80 cm. Modèle rare.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 60 €.

332 Radion
Deux plaques émaillées bombées (avec la femme présentant son linge) l’une alle- mande ; l’autre polonaise. 93x40 cm (nombreux éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 200 €.

333 Hotchkiss
Plaque émaillée double face en découpe (le modèle avec en découpe les canons croisés et la flamme). Diam. 77 cm (acci- dents et manque, mauvais état).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 60 €.

334 Chlorodont (dentifrice)
Plaque émaillée (avec la brosse, le flacon et le dentifrice). 88x100 cm (nombreux accidents).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 90 €.

335 Pfaff (machines à coudre)
Plaque émaillée R. Gaillard, Amiens. 88x60 cm (éclats et restaurations).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 70 €.

336 Menier
Plaque émaillée Japy Frères type plaque de rue “la plus grande fabrique du monde”. 70x80 cm (éclats).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 55 €.

337 Rex (produit alimentaire animalier)
Plaque émaillée, émail belge (avec coq, poule et poussins). 35x25 cm. Bel état.
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 260 €.

338 Scies à métaux Ultra
Plaque de propreté émaillée 23x6 cm.
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 250 €.

339 Thé des Indes
Thermomètre émaillé en découpe, émail Dunois. 24x10 cm (manque la colonne et petits éclats).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 75 €.

340 R.V.S.
Deux plaques de propreté Foremail. 18x8 cm. L’une en français ; l’autre en langue Alémanique.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 90 €.

342 La Lechera “lait condensé”
Plaque émaillée espagnole SGDP succes- sora de vignodo, Barcelona. 26x37 cm (petits éclats aux angles).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 120 €.

343 Néon Claude Paz et Silva
Deux petites plaques en découpe. 12x12 cm (éclats).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 35 €.

344 Bière du Pêcheur
Plaque émaillée EAS sur fond rouge. 76x48 cm (éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 120 €.

345 Menier (tablettes)
Plaque émaillée émail Japy (la tablette sur fond bleu). 64x55 cm (éclats dans le bas).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 170 €.

346 Argentil
Plaque éniaillée (avec le bidon d’Argentil). 52x82 cm (passée).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 150 €.

347 Rhum Chauvet
Thermomètre émaillé. il 5x30 cm (tous petits éclats sur les bords).
Estimation: 300/380
Lot adjugé à 580 €.

348 Colorin
Plaque émaillée, émail Koekelberg, 1963. Diam. 50 cm (petite restauration).
Estimation: 20/150
Lot adjugé à 280 €.

349 Ovomaltine
Plaque émaillée bombée avec texte en slave (la femme sur fond blanc). 59x40 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 200 €.

350 Pinco Pinturas
Plaque émaillée EAS représentant deux peintres sur un chantier. 38x47 cm.
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 210 €.

351 Tabac Ajja
Plaque émaillée, émail Warland 1935 (avec le vieil homme à la pipe). 66x56 cm (éclats et défaut de cuisson).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 100 €.

352 Bière Kristall
Plaque émaillée bombée allemande, émail Boos-Hahn (avec la bouteille sur fond blanc et gris). 60x42 cm (éclats).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 120 €.

353 Bière Extra alliés
Plaque émaillée Koekelberg, 1936. 110x42 cm (éclats).
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 280 €.

354 Kali Suolalla
Plaque émaillée EAS, monogrammee HHB 1930. 53x38 cm. Bel état.
Estimation: 90/120
Lot adjugé à 350 €.

355 Cérès (tabac)
Plaque émaillée bombée, 1935. 44x45 cm. Bel état.
Estimation: 120/185
Lot adjugé à 180 €.

356 Mazda
Plaque émaillée bombée, ovale, émail Ed. Jean (avec l’ampoule sur fond vert). 50x40 cm (éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 130 €.

357 Electrolux
Plaque émaillée bombée ronde représen- tant la mappemonde. Diam. 50 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 110/140
Lot adjugé à 210 €.

358 Le Thermogène
Thermomètre émaillé. Emaillerie belge, Bruxelles 1950, par Cappiello (petits éclats sur les bords, manque le carter et la colonne du thermomètre). 110x30 cm.
Estimation: 305/380
Lot adjugé à 720 €.

359 Frigor & Caillers
Plaque émaillée avec le pot de lait et les deux tablettes (éclats, restaurée au centre). 97x47 cm.
Estimation: 150/230
Lot adjugé à 220 €.

360 Lame Leresche
Plaque émaillée double face en enseigne, EAS et Emaillogravure Paris. 58x40 cm. Bel état.
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 90 €.

361 Grands moulins de Paris
Plaque émaillée double face en découpe aux armes de Paris, émail Japy. 58x40 cm (éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 60 €.

362 Protector, aliments composés
Plaque émaillée EAS. 38x38 cm (éclats).
Estimation: 8/15
Lot adjugé à 15 €.

363 Valisère
Plaque émaillée double face en découpe d’un trèfle, EAS. 43x45 cm (petits éclats).
Estimation: 25/30
Lot adjugé à 35 €.

364 Nicoleto
Plaque émaillée double face en découpe, émail belge (avec le portrait en médaillon). (éclat et passée). 51x71 cm.
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 80 €.

365 Lampes Fotos (éclats)
Plaque émaillée bombée, émail Japy Beautor. 45x29 cm (éclats).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 50 €.

366 Spectrol, peinture hydrofuge
Plaque émaillée à oreilles d’après Création H. Baille. 57x38 cm.
Estimation: 8/15
Lot adjugé à 25 €.

367 Golaz (parapluies)
Plaque émaillée EAS. 33x50 cm (petits éclats).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 160 €.

368 Petit Parisien
Plaque émaillée bombée, EAS et Emaillogravure Paris. 33x49 cm (éclats).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 150 €.

369 Journaux
Plaque émaillée en bandeau horizontal (avec la plume). Bon état. 25x80 cm.
Estimation: 15/25
Lot adjugé à 50 €.

370 Bière KB
Plaque émaillée Art France Luynes. 80x40 cm (accident et éclat et restaura- tions).
Estimation: 45/60
Lot adjugé à 65 €.

371 Bouillon Kub
Plaque émaillée bombée, EAS (avec la boîte). 24x48 cm (éclats).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 90 €.

372 Singer pour l’étrangère
Plaque émaillée Ferro Email (avec le des- sin traditionnel sur fond vert). 60x40 cm.
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 90 €.

373 Lion Noir
Plaque émaillée représentant le lion sur fond orange. 70x39 cm (coupée dans le bas, éclats).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 90 €.

374 Kervoline
Plaque émaillée double face en enseigne, émail Japy 1932. 40x60 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 15/25
Lot adjugé à 40 €.

375 Equivalent Lait
Plaque émaillée EAS. 20x33 cm (éclats).
Estimation: 8/15
Lot adjugé à 15 €.

376 Gibbs
Plaque émaillée double face en enseigne et en découpe, émail Koekelberg. 62x47 cm (petits éclats, manque le bandeau).
Estimation: 60/90
Lot adjugé à 60 €.

378 Potasse d’Alsace
Plaque émaillée bombée d’après Hansi. 40x25 cm (points de rouille).
Estimation: 45/75
Lot adjugé à 680 €.

379 Butagaz Urg.
Plaque émaillée double face en enseigne, EAS et Emaillo-gravure. 50x35 cm.
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 30 €.

380 Bouillon Kub
Plaque émaillée bombée (la boîte sur fond bleu). 20x20 cm (éclats).
Estimation: 25/30
Lot adjugé à 55 €.

381 Savon Croix d’Or
Plaque émaillée de propreté (lettrage blanc sur fond bleu). 25x5.5 cm (restau- rations).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 60 €.

382 Couches Babissec
Plaque émaillée double face de forme tri- angulaire (le bébé sur fond bleu). 28x33 cm (petits éclats sur les bords).
Estimation: 15/30
Lot adjugé à 150 €.

383 Paris Centre (presse)
Plaque émaillée bombée en bandeau, émaillerie Vitracier Japy. 1 5x40 cm.
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 140 €.

384 Oxo cube
Plaque émaillée anglaise reproduisant le cube. 23x23 cm.
Estimation: 8/15
Lot adjugé à 50 €.

385 Eternit
Plaque émaillée en losange. 40x35 cm (petits éclats).
Estimation: 15/25
Lot adjugé à 15 €.

386 Riz La Croix
Thermomètre émaillé bombé. 36x13 cm (éclats, passé, manque la colonne).
Estimation: 30/45
Lot adjugé à 45 €.

387 Tourtamine, alimentation animale
Plaque émaillée (moulin sur fond blanc). 30x17 cm.
Estimation: 25/30
Lot adjugé à 40 €.

388 Ne traversez pas
Plaque émaillée, émail Laborde seconde version. 38x27 cm (éclats aux fixations).
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 210 €.

389 Celor, graissage à l’huile
Trois plaques émaillées en losange. 24x41 cm. Bon état.
Estimation: 30/60
Lot adjugé à 120 €.

390 Néon Novus
Petite plaque émaillée bombée (lettrage rouge sur fond blanc). 11x18 cm.
Estimation: 8/15
Lot adjugé à 10 €.

391 C.S.F. (lames rasoir)
Plaque émaillée bombée à fond bleu. 25x40 cm (nombreux éclats, état moyen).
Estimation: 15/25
Lot adjugé à 15 €.

392 Bouillon Kub, exigez le K
Grand bandeau vertical à chapeau, émail Japy frères & Cie. 200x5 1 cm (nombreux éclats et accidents).
Estimation: 75/120
Lot adjugé à 70 €.

394 Pétrogaz
Plaque émaillée double face en enseigne Art France Luynes. 60x45cm (éclats). On y joint une plaque Primagaz, émail Beautor. 110x40 cm (éclats et passée).
Estimation: 15/25
Lot adjugé à 35 €.

395 Vittel
Plaque émaillée Art Luynes. 98x48 cm (mauvais état, accidents et manques). On y joint une plaque pour cuisinière à car- reaux bleus et blancs (mauvais état) et une plaque avec une flèche rouge sur fond jaune.
Estimation: 15/25
Lot adjugé à 25 €.

Retour au menu des Ventes