Galerie de Chartres, October, 31 2000

Me Jean-Pierre LELIEVRE - Me Pascal MAICHE - Me Alain PARIS
Commissaires-Priseurs associés
1 bis Place duGénéral de Gaulle
28000 CHARTRES
Tél. 02.37.88.28.28 - Fax. 02.37.88.28.20
E-mail: chartres@galeriedechartres.com

Search in page:

Alimentation

1. Chicorée Leroux
Petit bandeau émaillé (petits éclats). 28x35 cm.
Estimation: 1/150
Adjugé à 200

Tabacs

44 . Tabacs Celtiques - Tabac Naja
Plaque émaillée EAS double face en enseigne d’après Léon Dupin et Dransy (éclats sur les bords). 65x50 cm.
Estimation: 2/2500
Adjugée à 2400

Parfumerie

48 . Laines Sofil, tricot facile
Plaque émaillée EAS double face, en enseigne (petits éclats sur les bords)
Estimation: 2/300
Adjugé(es) à 400

49 . Laines du Pingouin
Plaque émaillée EAS double face en enseigne (petits éclats). 60x45 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à 280

Transports

56 . Texaco
Plaque émaillée ronde avec l’étoile. Diam. 105 cm (nombreux éclats).
Estimation: 2/300
Adjugée à 620

57 .Azur
Plaque émaillée émaillée Art France Luynes, diani. 80 cm. Avec l’étoile bleue (éclats et passée).
Estimation: 2/300
Adjugée à 200

58 . Texaco
Plaque émaillée ronde, diam. 57 cm avec l’étoile (nombreux éclats). Estimation: 150/200
Adjugée à 300

59 . Yacco, huile des records du monde
Plaque émaillée biface Vitracier Neuhaus. 66x100 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 150

60 . Huile Castrol
Plaque émaillée à fond rouge (mauvais état). 40x60 cm
Estimation: 150/200
Adjugée à 150

61 . Mobiloil, Gargoyle
Plaque émaillée biface en enseigne sur fond blanc (éclats) - 65x40 cm.
Estimation: 150/1200
Adjugée à 150

62 . Trois plaques émaillées
Shell, huile Plaque émaillée biface en enseigne, EAS. 45x59 cm (éclats) ; Yacco huile, plaque émaillée biface en enseigne - 35x50 cm (éclats) et huile Renault, plaque émaillée SHR 1937 (éclat) 40x56 cm.
Estimation: 2/400
Adjugées à 480

63 . Celor, huile autos
Plaque émaillée belge double face en enseigne (éclats sur les bords). 42x55 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 200

64 . Purfina, huile pour autos
Plaque émaillée double face. Email Renaud-Morez Jura. Diam. 65 cm (éclats). Trois exemplaires
Estimation: 150/200 pièce
Adjugées à 600

65 . Mobiloil
Deux plaques Art France Luynes, bords bleus (petits éclats) - 29x48 cm ; Mobilfuel, deux plaques émaillées Art France Luynes, bords orange (petits éclats) - 29x48 cm.
Estimation: 150/200
Adjugées à 1150

66 . Trois plaques huile moteur dont:
Labo EAS parfait état - 30x48 cm ; Spécial Sport Renault EAS (petits éclats) - 30x48 cm et Celor (mauvais état) - 43x56 cm.
Estimation: 150/200
Adjugées à 600

67 . Olazur, huile pour moteur
Plaque émaillée (état grenier). 60x81 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à 50

68 .Automobile
Deux plaques émaillées : Castrol, émail Renaud Morez Jura. 60x40 cm ; accumulateurs Fulmen Moto, EAS (éclats aux angles). 33x29 cm
Estimation: 2/300
Adjugées à 580

69 .Cofranc Oil Thermomètre émaillé EAS 64x24 cm. On y joint une affichette La France Touristique et Gastronomique. 54x46 cm (état moyen, contrecollée sur bois)
Estimation: 1/150
Adjugés à 400

70 . Huiles moteur
Deux plaques émaillées double face en enseigne : Mobiloil Gargoyle 40x60 cm et Renault 40x55 cm (état grenier)
Estimation: 1/150
Adjugées à 200

71 . Renault, huile
Thermomètre émaillé EAS à oreilles. 64x24 cm (bon état).
Estimation: 2/300
Adjugé à 1050

72 . Spido, huile
Plaque émaillée émail Ed. Jean 140x94 cm “huile de sécurité” (nombreux éclats).
Estimation: 2/300
Adjugée à 200

73 . Stock Dunlop
Plaque émaillée ronde, biface, diam. 50 cm. Lettrage noir sur fond jaune et rouge (éclats).
Estimation: 150/200
Adjugée à 200

74 . Englebert
Plaque émaillée affichage de pression pneu. Emaillerie Koekelberg, 1953 (éclats). 85x35 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 420

75 . Goodrich Colombes
Plaque émaillée EAS, 80x49 cm. Découpe des deux pneus (éclats).
Estimation: 1/200
Adjugée à 420

76 . Michelin
Plaque émaillée SMLF 82 fond bleu et bibendum
Estimation: 2/400
Adjugée à 320

77 . Michelin
Deux plaques émaillées : grand écusson fond bleu EAS 80x68 cm (éclats sur les bords) et tableau de gonflage des pneus sur fond bleu 83x34 cm (éclats aux fixations)
Estimation: 4/600
Adjugées à 550

78 . Michelin
Plaque émaillée SMLF 88 (bibendum sur fond bleu). 65x65 cm (éclats aux fixations)
Estimation: 3/400
Adjugée à 350

79 . Michelin, pneu tracteur
Plaque émaillée Art France Luynes 61x46 cm. Bibendum sur son tracteur. Ecusson (éclats sur les bords).
Estimation: 2/300
Adjugée à 650

80. Fulmen, accumulateurs
Plaque émaillée EAS, diam. 55 cm. Lettrage rouge sur fond blanc (éclats).
Estimation: 150/200
Adjugée à 150

81. Deux plaques émaillées
Fulmen accumulateur Plaque émaillée bombée EAS - 47x30 cm (éclats) ; Michelin biface Vélo Art France Luynes (éclats aux fixations) écusson - 45x38 cm.
Estimation: 150/200
Adjugées à 650

82. Fulmen accumulateurs
Plaque émaillée EAS (éclats). 38x31 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à 150

83. Eyquem
Thermomètre émail, 96x30 cm (petit éclat, manque le tube).
Estimation: 2/300
Adjugé à 350

84. Voitures particulières
Plaque émaillée. Lettrage rouge sur fond blanc (éclats). 40x101 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 200

Presse, Assurance, Tourisme

110. Assurances
Deux plaques émaillées: Les Travailleurs Français, EAS, sur fond noir (état moyen, éclats). 38x48 cm ; Société Suisse d’Assurances Générales sur la vie humaine, EAS, bombée, sur fond noir (éclats). 60x40 cm
Estimation: 3/400
Adjugées à 480

111. Guide Kléber-Colombes
Plaque émaillée triangulaire (touristes gastronomes) (éclats). 47x35 cm. On y joint une plaque émaillée BAS J.C. Béziers La Littorale. 40x45 cm (petits éclats)
Estimation: 1/150
Adjugées à 200

112. Cabine téléphonique
Plaque émaillée ancienne maison Godin à Guise (passée et éclats). 40x36 cm
Estimation: 50/100
Adjugée à 150

113. Trois plaques émaillées Assurance:
Le Monde sur fond noir (éclats) - 38x48 cm ; La Paternelle, BAS sur fond vert - 38x48 cm et Mutuelle Générale Française (accidents, nombreux éclats), Japy - 40x50 cm.
Estimation: 2/300
Adjugées à 250

Alcools

116. Kiravi - Val Pierre
Séduisant vin de France. Plaque émaillée, émaillerie de Montreuil, en écusson double face. Lettrages sur fond jaune bordé de vert. 95x47 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 150

117. Cidou, le vrai jus de fruit
Plaque émaillée EAS. 58x38 cm
3/400
Adjugée à 480

118. Saint Raphael Quinquina
Pendule murale émaillée (éclat en bas à droite). 42x42 cm
Estimation: 3/400
Adjugée à 420

119. Cinzano
Plaque émaillée EAS d’après J. Colin. 74x29 cm (nombreux éclats).
Estimation: 2/300
Adjugée à 750

120. Martini
Plaque émaillée Feremail (lettrage sur fond blanc) (état grenier). 49x70 cm
Estimation: 150/200
Adjugée à 100

121. Martini
Plaque émaillée Vox Paris, 1957. 83x30 cm (éclats sur les bords).
Estimation: 150/200
Adjugée à 200

122. Ricard
Plaque émaillée EAS 97x48 cm, fond rouge et bleu (petits éclats).
Estimation: 2/300
Adjugée à 400

123. Ricard. Anisette. Liqueur
Plaque émaillée EAS en bandeau, tricolore. 49x20 cm (nombreux éclats, essentiellement sur les bords)
Estimation: 3/500
Adjugée à 300

124. Ricard
Plaque émaillée EAS 97x48 cm fond rouge, bleu, jaune (petits éclats).
Estimation: 2/300
Adjugée à 300

125. Amer Picon
Plaque émaillée, bombée EAS 1930. Lettrage bleu sur fond rouge (éclats aux angles). 32x22 cm.
Estimation: 2/300
Adjugée à 980

Droguerie, Quincaillerie

178. Piles Mazda
Deux plaques émaillées: double face Vitracier Neuhaus (petits éclats). 42x50 cm et simple face Vitracier Neuhaus. 42x35 cm
Estimation: 150/200
Adjugées à 200

179. Wonder, piles
Plaque émaillée EAS 96x96 cm. Bon état.
Estimation: 2/300
Adjugée à 200

180. Pile Mazda, station service
Plaque émaillée double face ei~ enseigne Vitracier Neuhaus. 42x45 cm
Estimation: 1/200
Adjugée à 140

181. Pile Wonder
Plaque émaillée EAS double face en enseigne en forme d’écu (éclats sur les bords). 56x50cm
Estimation: 150/200
Adjugée à 150

182. Mazda piles
Deux plaques émaillées émail du Loiret biface dont une en enseigne. 41x45 cm (éclats)
Estimation: 2/400
Adjugées à 200

183. Piles Mazda Cipel
Plaque émaillée Vitracier Neuhaus (trois petits éclats). 43x35 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à 100

184. Piles Mazda
Plaque émaillée double face en enseigne Vitracier Neuhaus. 41.5x45 cm. On y joint une plaque émaillée KB jardin. 58x38 cm
Estimation: 1/150
Adjugées à 140

185. Piles Mazda
Plaque émaillée “Station Service” (bei état) - 42x35 cm ; Laine du Pingouin, chaussettes Stem, plaque émaillée biface, en enseigne, EAS - 60x45 cm.
Estimation: 1/150
Adjugées à 200

186 . Gaz
Deux plaques émaillées : Butane Petrogaz, Art France Luynes. 48x38 cm ; Butane Antargaz, double face en enseigne (état moyen). 45x60 cm
Estimation: 1/150
Adjugées à 620

187 . Primagaz “gaz en bouteille”
Plaque émaillée EAS, lettrage blanc sur fond rouge. 96x37 cm (éclats).
Estimation: 150/200
Adjugée à 150

188 . Utigaz
émail du Loiret, 50x43 cm (éclats).
Estimation: 150/200
Adjugée à 50

189 B. Hôtel de Tourisme
Plaque émaillée octogonale .
Estimation: 1/200
Adjugée à 100

190 . Berrogaz, dépôt service
Plaque émaillée double face en enseigne. Emailleries du Loiret. 40x50 cm (éclats)
Estimation: 1/150
Adjugée à 100

191 . Butagaz U.R.G.
Plaque émaillée double face en découpe d’une bouteille (éclats sur les bords). 60x48 cm Estimation: 150/200
Adjugée à 150

192 . Primagaz, dépôt service
Plaque émaillée double face en enseigne (éclats). 44x50 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 100

193. Charrues Huard
Plaque émaillée en écu, EAS (éclats). 55x48 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 200

194. Produits agricoles
Deux plaques émaillées : Machines C. Puzenat, BAS, triangulaire. 51x59 cm ; Engrais Sofo, EAS, hexagonale. 43x49 cm
Estimation: 150/200
Adjugées à 280

195. Machines à traire
Lorraine. Plaque émaillée, émail Laborde. 25x20 cm
Estimation: 2/300
Adjugée à 160

196 . Onia, engrais complexes
Plaque émaillée bombée. 33x50 cm (petits éclats sur les bords)
Estimation: 2/400
Adjugée à 280

197. Phosamo
Plaque émaillée EAS ovale (éclats) - 60x39 cm ; Saint Gobain, engrais, octogonale BAS (éclats) — 48x48 cm et thermomètre émaillé engrais Kuhlman Vitracier Neuhaus (éclats, manque la colonne) Estimation: 2/400
Adjugés à 920

198. Babyvo, aliments Bouix Frères
Plaque émaillée Laborde, 40x18 cm. On y joint une plaque émaillée EAS Milk Bquivalent (éclats), 33x20 cm
Estimation: 2/400
Adjugées à 300

199. Les graines vivantes Vita
Plaque émaillée BAS double face, en enseigne - 30 x 43 cm. On y joint une plaque émaillée pour le Guide Kléber 1977-48 x 33 cm.
Estimation: 2/300
Adjugées à 320

200.
Thermomètre émaillé, 25 cm
Estimation: 1/150
Adjugé à 380

201. Phosamo
Plaque émaillée ovale Vitracier Neuhaus. 59x39 cm (état moyen). On y joint une plaque émaillée double face V.I.V.O. sur fond bleu. 65x50 cm.
Estimation: 150/200
Adjugées à 800

202. Aliments pour bétail
Trois plaques émaillées: Bouix frères EAS, 30x48 cm ; pâtés volailles S.T.A.R. Art France Luynes Touraine, 40x30 cm (petits éclats sur les bords) et Babyvo, Laborde 40x18 cm.
Estimation: 3/400
Adjugée à 700

203. Totaliment
Plaque émaillée biface, en enseigne EAS (éclats) - 30x32 cm ; Pressoir horizontal Vastin, plaque émaillée EAS (éclats) - 38x58 cm.
Estimation: 150/200
Adjugées à 550

204. Jaz, réveil de précision
Plaque émaillée bombée (état grenier) - 45x58 cm ; Jaeger, tôle imprimée (rouille) - 34x49 cm. Estimation: 50/100
Adjugées à 200

205 . Gevaert film
Plaque émaillée bombée, lettrage sur fond blanc (éclat et accident). 40x54 cm.
Estimation: 150/200
Adjugée à 1000

206 .Brillantine Forvil.
Plaque émaillée beige sur fond bleu-rouge (éclats) - 2 exemplaires. 64x97 cm
Estimation: 2/300 pièce
Adjugées à 180

207. Docteur.
Plaque émaillée. Petit bandeau de porte (éclats) sur fond blanc
Estimation: 150/200
Adjugée à 100

208. Bâtiment, travaux publics
Société Ronco. NYK. Falaise. Petite plaque à lettrage bleu sur fond blanc. 20x30 cm
Estimation: 1/150
Adjugée à 120

209. Bâtiment
Deux plaques émaillées : panneaux Saborec, EAS. 38x58 cm ; Eternit, BAS écusson. 62x57 cm. On y joint un émailloïd pour les plaques Onduline, Emailloïd Paris. 48x35 cm
Estimation: 3/400
Adjugées à 300

210. Brasso pour métaux
Plaque émaillée fond vert avec la bouteille. 25x37 cm (éclats)
Estimation: 2/400
Adjugée à 200

211. Valentine
Plaque émaillée double face en enseigne à bordure verte (état moyen). 50x65 cm
Estimation: 2/400
Retirée de la vente

212. Zetor Service
Plaque émaillée ovale 49x90 cm. Lettrage bleu sur fond blanc (éclats et restaurations).
Estimation: 1/200
Adjugée à 100

213. Fermetures Perier
Fanion émaillé biface. 18x28 cm
Estimation: 1/150
Retiré de la vente

Back to Auction page